Ежедневно с 9:00 до 18:00

Срок годности парфюмерии: как хранить духи

Парфюм – субстанция тонкая и хрупкая. Но так хочется сберечь любимый флакончик подольше! Как хранить духи, чтобы они многие месяцы радовали вас своим чувственным шлейфом? Мы хотим поделиться с вами некоторыми базовыми принципами, которые помогут сделать парфюмерные средства долговечными.

Освещение

Духи не любят прямого солнечного света. Лучше всего убирать их в шкаф. Темнота поможет волшебной жидкости дремать в ожидании момента, когда вы решите ею воспользоваться. Не стоит ставить флакон под свет лампы. Электрическое освещение, как и естественное, пагубно сказывается на сроке годности, сокращая его.

Температура

Лучше всего, если выбранный шкафчик будет вдали от батареи или обогревателя. Ведь хранить парфюм нужно в прохладном месте. Иногда нас спрашивают, как хранить духи в жару и не поставить ли их в холодильник. Отвечаем: нет, это было бы уже избыточно. В холодильнике чаще хранят отдельные компоненты для подобной продукции.

Влажность

Воздух в помещении должен быть не слишком сухим и не слишком влажным. Как ни странно, это тоже влияет на срок жизни флакончика. Кстати, это, во многом, повод позаботиться о своём здоровье. Для вашего организма чрезмерная влажность или сухость тоже вредны. Зимой, в особенности при использовании обогревателя, стоило бы воспользоваться увлажнителями воздуха.

Чистота

Не следует касаться горлышка или пробки руками: наши пальцы сложно назвать стерильными, даже если мы помыли руки. Если выполнять эту рекомендацию, то в парфюм не попадут органические вещества или иные примеси, способные испортить духи. Для нанесения лучше использовать какую-нибудь палочку, причём желательно одноразовую.

Крышечка

Конечно же, и духи, и одеколон, и парфюмерную воду необходимо плотно закрывать. Это не только избавит парфюм от примесей, но и помешает ему выветриться. Обидно, когда вы купили довольно дорогую продукцию известного бренда, а она выдохлась в первый же месяц.

Есть ещё одно важное примечание относительно того, как хранить духи. Если это не синтетика, а натуральное ароматическое средство, то всё перечисленное особенно актуально. Ведь природные компоненты портятся быстрее. С другой стороны, именно их наличие в составе является показателем качества. И потому лучше купить действительно хороший парфюм и хранить его, соблюдая все меры предосторожности.

 05.12.2020
 (37 просмотров)